нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Цемент. Контроль производства и качества

Цемент. Контроль производства и качества

В настоящее время строительство невозможно представить без использования цемента. Он не является материалом природного происхождения, а его изготовление – дорогой и трудоёмкий процесс, который подвергается строгим проверкам на соответствие установленным требованиям.


Контроль цементного производства играет важную роль, т.к. получение данного продукта в обязательном порядке должно проходить с соблюдением технологических правил.


К основным этапам контроля относят:


  • проверку качества исходного сырья и его свойств, а также химического состава (анализ проводится в соответствии с ГОСТом);
  • определение характеристик полуфабрикатов, материалы для производства цемента должны соответствовать установленным нормативам;
  • наблюдение за функционированием оборудования и приборов в заданном режиме, чтобы получить вещество нужного качества;
  • анализ готового цемента и его свойств.

Контролировать производственный процесс необходимо на каждой стадии, прибегая при этом к применению современных методик и механизмов. Своевременное и оперативное вмешательство поможет быстро ликвидировать ошибки или предупредить их возникновение.


Также в обязательном порядке берутся пробы материала путём автоматического выбора части вещества в процессе производства и переработки. От периодичности данного действия напрямую зависит эффективность всего контроля. Кроме того, имеют значение и правильность определения места для выборки, параметры температуры и влажности.


Перед выпуском готовой продукции, она обязательно принимается отделом тех. контроля предприятия по ГОСТу. Только грамотные и слаженные действия специалистов и систематический контроль за каждой стадией изготовления позволяют получать первоклассный продукт, который будет удовлетворять всем нормам.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи