нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Цемент: простое производство?

Цемент: простое производство?

Существуют разные марки и типы цемента. Этим объясняется отсутствие у него точной химической формулы. Необходимую информацию получают из значений составных компонентов, к которым относятся известь, диоксид кремния, алюминий, гипс, оксид магния.


Главная заготовка для получения строительного материала – это клинкер. Данный полуфабрикат производят обжигом глины и известняка, которые в соответствии со стандартом для изготовления цемента используют в соотношении 3 к 1.После обжигания при температуре до 1500 °C его измельчают, вследствие чего он имеет форму гранул диаметром до 6 см. В процессе такого дробления в него вводят добавки: гипс, отвечающий за сроки схватывания, пластификаторы и другие элементы, улучшающие те или иные свойства.


Для того чтобы организовать эффективное производство цемента необходимо создать бизнес-план с расчетом основных технико-экономических показателей. В специализированной компании, такой как НИИ цемент, вы получите исчерпывающую информацию для принятия взвешенного и разумного решения. Вопросов, которые влияют на прибыльность предприятия, перед предпринимателями возникает очень много. Среди основных: будет ли разрабатываться карьер, его местоположение от завода, транспортировка при необходимости и прочие.


Производство цемента может осуществляться мокрым методом, по которому работают отечественные изготовители, либо сухой технологией, которую используют Китайские, Турецкие и Египетские заводы. Оно не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Необходимо учесть особенности использования специального оборудования, наличие квалифицированных специалистов и других нюансов. Поэтому без расчетов и обдуманных действий не обойтись.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи