нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Характеристика сырья для производства цемента

Характеристика сырья для производства цемента

Цемент является современным строительным материалом с широким спектром областей назначения. Существует большое количество его разновидностей, отличающихся свойствами и характеристиками, а также входящими в состав элементами. При изготовлении цемента используют разные материалы, часть из которых идёт на производство самого клинкера, а другая часть добавляется при его перемоле.


Исследование цемента и его компонентов позволяют выпускать качественный продукт, соответствующий установленным требованиям. Сырьём для клинкера являются карбонатные породы горного происхождения, в которых в большом объёме содержатся углекислый кальций и глинистые вещества, включающие оксид железа, глинозём и кремнезём. По статистике для получения 1 тонны цемента необходимо около 1,6 тонн исходных материалов.


Вместе с природным сырьём в цементной промышленности используются и отходы различных отраслей (шлаки, шлам, золы и др.). Для определения качества сырья проводятся всесторонние технологические исследования материалов для производства цемента, в результате которых устанавливаются:


  • размолоспособность;
  • водопоглощение;
  • объём горной породы;
  • удельная поверхность тех. порошков и т.д.

Для портландцемента применяют известняк, мергели и мел. Повышение качества цемента может быть обеспечено только при использовании исходных компонентов, состав которых удовлетворят всем технологическим требованиям.


Если есть необходимые производственные мощности, то в цемент добавляют и пластификаторы, которые повышают устойчивость готового продукта к температурным перепадам, обеспечивают прочность, подвижность, а также снижают показатель поглощения влаги.


Состав цемента и добавление в него того или иного вида сырья, определяют его качественные характеристики и эксплуатационные свойства, которые необходимы для выполнения конкретных работ.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи