нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Что представляет собой белый цемент

Что представляет собой белый цемент

Белый цемент – очень красивый продукт, который часто используется в различных дизайнерских проектах для декоративных целей. Бетон, сделанный на его основе, обладает большей прочностью и менее подвержен образованию трещин по сравнению с материалом из обычного, серого цемента.

Для изготовления данного продукта используется клинкер, известь, гипсовый порошок, каолин и хлорноватая соль. При этом клинкер должен производиться из сырья с как можно меньшим количеством цветных компонентов, которые могут окрасить его в нежелательный оттенок (оксиды железа, марганца и хрома). С таким составом довольно сложно осуществлять снижение расходов на производство цемента, поэтому, если экономический вопрос имеет первостепенное значение, лучше сосредоточиться на выпуске серого аналога.

Процесс производства белого цемента начинается с процедуры обогащения сырья путем дробления и обработки на специальном оборудовании. На этом этапе материал очищается от красящих примесей. Далее следует обжиг, который из-за малого содержания оксида железа требует более высоких температур, нежели обжиг клинкера для серого цемента. После этого производится отбеливание сырья. Остальные процессы – помол, проведение лабораторных исследований, фасовка по фракциям – стандартны и аналогичны операциям с материалом серого цвета. Вследствие особенностей технологии производства белого цемента большая его часть выпускается зарубежными предприятиями. В случае необходимости осуществлять отечественное производство данной продукции потребуется адаптация заводов к условиям России.

Среди преимуществ белого цемента можно отметить высокую эстетичность, позволяющую использовать его в отделке фасадов, производстве перил, ограждений, скульптур. Также он является очень прочным материалом, устойчивым к воздействию воды, химикатов и механических повреждений, но при этом экологически чистым. Кроме того, данный продукт уже за 15 часов затвердевает на 70 %, что значительно сокращает время при выполнении работ с его использованием.

Белый цемент – материал с высокими качественными характеристиками и эстетическими свойствами, имеющий широкий спектр сфер применения. Недостатком продукции является высокая стоимость.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи