нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Эффективные способы повышения качества портландцемента

Эффективные способы повышения качества портландцемента

Наибольшей популярностью в строительной отрасли пользуется портландцемент. Материал обладает достойными эксплуатационными качествами, которые достигаются за счет специальных добавок.


Значительное повышение качества цемента можно получить в результате применения пластификаторов. К таким материалам относят диспергирующие компоненты, добавки для смачивания, воздухововлекающие вещества, уплотнители в виде летучей золы, извести, смазочного масла, дарекса и винсола. Эффект заключается в улучшении прочностных показателей и пластичности материала.


Ускорители и катализаторы позволяют стабилизировать прочность портландцемента на всех этапах затвердевания. К таким добавкам относятся хлористый калий и триэтаноламин. Гидрофобность смеси обеспечивают водоотталкивающие компоненты в виде различных жиров и металлических солей стеаратов. Для регулирования расширения в цементный состав вводят стружку из железа или порошкообразный алюминий.


Повысить устойчивость материала к коррозийным процессам удается с помощью пуццолановых веществ таких, как активные минеральные добавки в виде трасса, туфа, глиежа, топливных зол, обожженной глины. В редких случаях с этой целью допускается использование пепла или диатомита. Замедлить схватывание массы для эффективного проведения работ можно с помощью сульфата калия или гипса.


Как правило, из портландцемента изготавливают различные строительные смеси. В зависимости от их целевого назначения целесообразно модифицировать состав материала с помощью специальных добавок. Однако добиться желаемого эффекта можно только в том случае, если пропорции будут правильно рассчитаны. Поэтому для определения состава следует обратиться к опытным профессионалам.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи