нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Фазовый анализ сырья для производства качественного портландцемента

Фазовый анализ сырья для производства качественного портландцемента

Современная цементная промышленность контролирует не только качество портландцемента, который поступает к конечному потребителю. Фазовый анализ позволяет оценить физико-химические свойства сырья для производства цемента. Лабораторные технологические исследования сырьевых материалов для производства цемента предполагают фазовый анализ осадочного известняка с большим содержанием СаСо (углекислый калий) – известкового туфа, мела, известняка-ракушечника и пр. Кроме того, исследуются глинистые породы с большим количеством кремнозема, глинозема и окиси железа – глинистые сланцы, глины, лессы и пр. После получения результатов анализа с уточненным химико-минералогического состава и выявленными физико-механическими свойствами принимается решение о пригодности сырья для производства портландцемента.

Чтобы финальное исследование цемента показало высокое качество материала, анализируется качество следующих видов сырья:

• силикатного – кварца, карбонатов, глинистых компонентов;

• карбонатных пород – доломита, кварца, сидерита и пр.;

• железосодержащих и глиноземистых добавок;

• фторосодержащих и сульфатных компонентов – флюорита, бассанита, ангидрита и др.

Если производство использует шлак, его предварительный анализ проводят для прогнозирования активности доменного шлака и корректировки фазового состава цементов с добавками. Анализ каждого из компонентов позволяет получить конкретную информацию. Так, анализ глинистых материалов помогает контролировать запесоченность, фторосодержащих добавок – оценивать количество СаF2, сульфатного компонента – изменение фазового количества сульфатов при помоле.

Только оптимальное соотношение глинистого и известкового компонента, а также высокая однородность и верные пропорции добавочного сырья с известным после анализа составом гарантируют высокое качество цемента. Поэтому предприятия по производству цемента заказывают в специализированных лабораториях не только анализ итогового продукта, но и закупаемого сырья.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи