нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Как некачественное сырье усложняет производство цемента

Как некачественное сырье усложняет производство цемента

Некачественное сырье способно не только ухудшить технологические характеристики готового цемента и поднять его отпускную стоимость, но и усложнить технологический процесс. Всё сырье для производства цемента тестируют в специальных лабораториях. Ее специалисты различными методами изучают химико-минералогический состав и физико-механические свойства компонентов. После получения результатов решается вопрос о пригодности исследованных сырьевых материалов.

Качественная организация производства цемента требует выявления в известковом компоненте избыточного содержания кварца и кремния. Чрезмерное количество этих примесей усложняет подготовку сырья и повышает себестоимость технологического процесса. А также негативно влияет на процесс обжига и финальное качество цемента.

Высокое содержание пирита или гипса в сырьевом материале делает его непригодным для производства. Ведь по действующим стандартам количество серного ангидрита не должно превышать 2% (в сырьевой смеси) и 3% (в клинкере). Изменение этих показателей приводит к тому, что цемент в процессе затвердения будет неравномерно изменять объем.

Лабораторный анализ помогает выявить известняки с повышенным количеством окиси магния. По действующим сегодня ГОСТам его должно быть не более 5% (в клинкере) и не более 3,5% (в смеси). Ограничения связаны с тем, что окись магния в процессе затвердения цемента медленно гидратируется. Избыток MgО приведет к тому, что бетонная конструкция через небольшой отрезок времени начнет разрушаться.

При оценке качественного и количественного состава сырья выявляется превышение норм фосфорного ангидрида (не более 2,5%), а также наличие щелочей, которые содержатся в глинистых компонентах с фрагментами полевого шпата, иллитов, слюды и пр.

Чтобы отбраковать некачественное сырье или снизить количество компонентов до допустимых показателей, производители заказывают предварительный анализ сырьевых материалов. Только те, что соответствуют действующим стандартам, будут в дальнейшем использованы для производства цемента.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи