нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Как организовать производство цемента

Как организовать производство цемента

Цемент является самым востребованным материалом при строительстве. Его производство приносит хорошую прибыль предпринимателям. Что же сделать, чтобы открыть собственное предприятие? Организация производства цемента начинается с написания бизнес-плана. В нем отражается план производства и организации, обязанности сотрудников, финансовый план, расчет себестоимости. Прописывается оборудование для использования, способы помола цемента.


В бизнес-плане важно отразить выгоды, которые получат все стороны: и владелец бизнеса, и инвесторы, и государственные власти. Здесь делается упор на появление новых рабочих мест. А также на увеличение государственного бюджета благодаря уплаченным налогам производством. Потребителю нужно показать, какие его проблемы решит организация по изготовлению цемента.


Какие же потребуются материалы для производства цемента:

• мел;

• мергелистый известняк;

• глина;

• суглинки;

• сланцы;

• лесс.


Мел легко измельчается, благодаря ему лучше сцепляется цемент в растворе с песком. Его прочность увеличивается. За счет мергелистого известняка раствор становится долговечным. Глина, суглинки, сланцы и лесс пластичны, с легкостью образуют любую форму.


Производят цемент в несколько этапов. Сначала добывают сырье. Затем получают клинкер. Это промежуточный материал из сырья, который впоследствии измельчают и смешивают с гипсом и минеральными добавками.


Цемент производят тремя способами: мокрым, сухим, комбинированным. Мокрый способ подразумевает собой измельчение сырья в воде. При сухом все компоненты перемалываются и сушатся в сушильных барабанах. Комбинированный предполагает объединение первого и второго.


Таким образом, чтобы организовать собственное предприятие по изготовлению цемента, необходимо тщательно разработать бизнес-план. Приобрести оборудование, определиться с методом производства и найти подходящее помещение.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи