нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Как снизить затраты на цементное производство?

Как снизить затраты на цементное производство?

Экономия расходов без ущерба для качества готовой продукции – актуальный вопрос для любого предприятия, специализирующегося на производстве цемента. Задача оптимизации затрат является достаточно сложной, однако существуют возможности для ее реализации. Наиболее эффективные методы связаны с внедрением инновационных систем контроля качества материалов и технического обслуживания, повышением показателей производительности.

В рамках программы по оптимизации производственных затрат одним из ключевых направлений является обеспечение однородности применяемых сырьевых составов. Результат данных мероприятий проявляется, как повышение качества цемента и клинкера. Вместе с тем, удается увеличить коэффициент готовности печного оборудования и его КПД, а также снизить себестоимость производимых материалов.

Эффект, направленный на снижение расходов производства цемента, достигается за счет увеличения производственной эффективности следующими методами:

  • анализ технологических процессов и выпускаемых материалов;
  • оценка возможностей оптимизации затрат;
  • реализации действенных процедур и систем;
  • расширение ассортимента.

Максимальным положительным эффектом характеризуются меры по снижению потребления тепловой энергии и электричества. Переход на более экономичное с точки зрения потребления энергетических ресурсов производство позволяет сократить регулярные расходы. Устаревшее технологическое оснащение заменяют новыми агрегатами и автоматизированными комплексами.

Одной из крупных статей затрат на цементное производство является техническое обслуживание оборудования, в том числе, поддержание работоспособности печей, смесителей, инженерных коммуникаций. С помощью современного подхода, к примеру, комбинирования разных стратегий сервиса, удается снизить данные расходы.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи