нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Методы повышения эффективности цементного производства

Методы повышения эффективности цементного производства

Целью любого предприятия является получение прибыли. Цементное производство – не исключение. В данном случае возникает необходимость в повышении эффективности технологических процессов и оборудования без ущерба для качества продукции. Разработка комплекса мероприятий по улучшению производительности должна быть основана на профессиональных исследованиях.


Меры, направленные на повышение производительности оборудования цементных заводов, заключаются в применении инновационных методов технического обслуживания оборудования, комплектующих и расходных материалов, обеспечивающих длительный эксплуатационный ресурс производственных мощностей. Важным фактором, влияющим на эффективность производства, является выбор в пользу рациональных видов топлива и энергии, исходя из технологических условий предприятия.


В качестве эффективного способа увеличения производительности оборудования цементного производства практикуют модернизацию технологии измельчения материалов. В результате повышается тонкость помола шихты, и снижаются энергозатраты. Для экономии топливных ресурсов при обжиге клинкера путем лабораторного анализа определяют оптимальный состав сырья.


Путем рационального обжига портландцементного клинкера за счет использования модифицированных примесей и эксплуатации теплообменников с высокой эффективностью удается снизить расход топливных ресурсов на данном этапе производства цемента. В перечень мер также должно быть включено повышение производительности вращающихся печей, благодаря снижению тепловых потерь при обжиге клинкера.


Популярные методы, направленные на повышение производительности предприятий по выпуску цемента, применяют в качестве самостоятельных мер или в комплексе. Поручить анализ технико-экономических показателей и разработку способов увеличения эффективности производства следует опытным и квалифицированным специалистам.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи