нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Активность представляет собой один из ключевых показателей качества цементного материала. Данный параметр определяет прочностные характеристики готового монолита при испытаниях образца на изгиб или сжатие. Изменить его можно путем уменьшения или повышения степени помола составных компонентов. Кроме того, на активности смеси отражаются время и условия хранения.

В процессе испытания цемента на прочность измеряют фактическую величину. С этой целью выбирают монолитные цементные образцы, подготовленные по стандартизированной технологии. Активность является нормальным состоянием структуры смеси и обозначает абсолютную прочность. Руководствуясь полученными в результате испытаний данными, материалу присваивают марку.

Корректное определение активности цемента по ГОСТ позволяет оценить его прочность и, соответственно, качество. Когда формируется соединение воды и гидратов, а также происходит кристаллизация смеси, прочностные характеристики постепенно возрастают. Процесс гидратации отличается постоянством и не останавливается при эксплуатации материала.

Принято выделять три ключевые фазы, демонстрирующие изменение прочности. Основные параметры достигаются примерно за 28 дней. На втором этапе, который продолжается около 12 месяцев, кристаллизация завершается, а монолит приобретает прочность, близкую к максимальной. Заключительная стадия деградации подразумевает разрушение гидратов цемента по истечении эксплуатационного ресурса. Соединения, реагирующие на воду, начинают коррозировать.

Таким образом, активность цемента характеризует один из главных параметров материала. В свою очередь, прочность монолита определяет предельный срок его эксплуатации, надежность и стабильность изготовленных конструкций, изделий, сооружений.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи