нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Особенности и применение специальных видов цемента

Особенности и применение специальных видов цемента

По мере развития технологий производства и формирования спроса на цемент с особыми эксплуатационными качествами появились специальные виды продукции. Составы характеризуются определенной скоростью набора прочности, пластичностью, степенью усадки, устойчивостью к влаге и заморозкам.

Профессиональная разработка специальных видов цемента предполагает подбор технологии и компонентного состава материала в соответствии с конкретным целевым назначением. К примеру, глиноземная смесь быстро схватывается и набирает прочность. Данный тип продукции подходит для скоростного строительства, реставрации, изготовления емкостей и огнеупорного бетона.

Расширяющийся материал не подвержен усадке и линейно увеличивается в объеме. Особая методика производства направлена на повышение качества этого типа цемента. С его помощью уплотняют швы, осуществляют монтаж крепежных элементов, заделывают стыки в конструкциях. Безусадочный материал за короткое время достигает марочной прочности, что позволяет использовать его в приготовлении бетонов и растворов.

Шлакощелочной цемент незаменим в дорожном строительстве. Материал устойчив к негативным факторам внешней среды и долговечен. Кислотоупорный состав содержит жидкое стекло. Продукция востребована для обмазки промышленного оборудования, предназначенного для химического производства. В строительстве и обслуживании гидротехнических сооружений, оснований зданий, подвалов используют сульфатостойкий портландцемент.

Наличие уникальных свойств у того или иного вида цементного материала обуславливает его повышенную стоимость. По этой причине специальные типы продукции не подходят для общестроительных работ, но позволяют с высокой эффективностью решать нетривиальные инженерные задачи.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи