нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Особенности технологии тестирования цемента на прочность

Особенности технологии тестирования цемента на прочность

Цемент является популярным материалом искусственного происхождения. Соединяясь с жидкостью, вещество подвергается гидратации и каменеет. Продукция востребована в строительной отрасли и предназначена для изготовления различных растворов. От прочностных характеристик сырья зависят эксплуатационные характеристики готовых сооружений из бетона.

Лабораторное испытание цемента на прочность требует наличия специального оборудования и профессиональных навыков. По результатам тестирования предела прочности на сжатие материалу присваивают соответствующую марку. Процедура заключается в отборе образцов цементного камня, которые затем разрушают под давлением, нагнетаемым гидравлическими прессовыми установками.

Как и определение активности цемента ГОСТ, замер его прочности производят согласно стандартным регламентам. К примеру, затвердевший для исследования материал должен обладать определенной площадью сечения. Важной особенностью цементного вещества является увеличение разницы между пределами прочности при сжатии и изгибе с повышением класса исследуемого материала.

При определении марки цемента опытным путем выдерживаемое образцами давление указывают в кг/см. При подсчете класса прочностных характеристик материала данный параметр записывают в МПа. Набор прочности происходит за 28 полных дней. В процессе изготовления образцов на 1 часть цемента берут 3 части однородного песка. Если исследуют разные классы вещества, то замеры допустимо проводить, спустя пару суток или неделю.

Ускорить лабораторные испытания заготовок позволяет процесс пропаривания. Остывшие и высушенные образцы тестируют на изгиб и сжатие. Максимальная прочность цемента фиксируется в сопроводительной документации.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи