нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Размещение цементного завода на местности: особенности планирования

Размещение цементного завода на местности: особенности планирования

Цемент является востребованным строительным материалом. Продукция нашла широкое применение в производстве железобетонных изделий, растворов, возведении монолитных сооружений. Цементный завод является перспективным направлением бизнеса. Однако при проектировании такого производства необходимо учитывать массу факторов.


В первую очередь следует найти оптимальную площадку для реализации проекта. Эффективное размещение завода на местности позволит решить сразу несколько проблем, связанных с поставками сырья и доставкой готовой продукции. Для того чтобы максимально выгодно обустроить производственные мощности, следует организовать строительство предприятия рядом с источником доступных материалов для изготовления цементной смеси.


Кроме того, необходимо спланировать каналы сбыта продукции. Наиболее оптимальным вариантом является строительство цементного производства неподалеку от городских агломераций, крупных мегаполисов и промышленных центров. Преимуществом является наличие развитой инфраструктуры, включая дорожные магистрали и инженерные коммуникации. Как и адаптация заводов к условиям России, планирование нового производства учитывает требования к экологической безопасности объекта.


Следует отметить, что предприятия цементной промышленности должны располагаться в нежилых районах. При выборе помещения следует отдавать предпочтение большим площадям от 400 квадратных метров в зависимости от планируемых объемов производства. Для правильного размещения оборудования высота потолков должна бать не менее 4 метров.


Самостоятельно продумать размещение завода и спроектировать производство достаточно сложно. Поэтому такую задачу следует доверить опытным экспертам. В таком случае получится реализовать проект эффективного и работоспособного предприятия.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи