нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Рентгенофазный анализ как часть системы контроля производства портландцемента

Рентгенофазный анализ как часть системы контроля производства портландцемента

Быстрые темпы развития строительства диктуют повышенные критерии к качеству цемента. Благодаря рентгенофазному анализу (РФА) удается точно оценить химико-физические свойства востребованного строительного материала и повысить его качество. Качественно-фазовый анализ состава материалов — обязательная составляющая современного производства портландцемента. Из-за особенностей поставленных задач и исходных характеристик материалов он проводится в среднем 30 раз в сутки. Современный РФА позволяет определить не только параметры готовой цементной смеси, но и установить характеристики клинкера, гипса, известняка и пр.

Качественный рентгенофазный анализ помогает точно спрогнозировать активность цемента, управлять помолом, контролировать состав добавок и решать другие, не менее важные задачи. Для проведения РФА требуется современное аппаратное и программное обеспечение – дифрактометры, оборудование для пробоподготовки, полностью автоматизированные установки для проведения количественного анализа. Для обеспечения эффективности лабораторных исследований применяются автоматизированные системы, позволяющие работать по схеме «подготовка пробы – ее маркировка – получение и интерпретация результатов».

Современное программное обеспечение с полностью русифицированным интерфейсом делает возможным установку оптимальной программы. Она самостоятельно выбирает параметры из сотен переменных, уточняет их, выдает итоги анализа. Программа также с заданной периодичностью рассчитывает химсостав пробников для оценки качества цемента.

Современное производство цементных смесей невозможно представить без комплексного подхода к РФА сырьевых материалов и готового сырья. Неслучайно цементные предприятия, выпускающие продукцию в разных объемах (крупных, средних, малых), обращаются в специализированные лаборатории. Только с их помощью удается гарантировать высокое качество цемента.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи