нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Способы производства цемента

Способы производства цемента

В настоящее время существует 3 способа производства цемента: сухой, мокрый и комбинированный. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Сухой метод

Стандарт, как сделать цемент по данной технологии, не предполагает использования воды. Сначала исходное сырье для цемента (известняк и глина) дробится с помощью специальной техники, затем сушится и проходит процедуру помола. В таком виде смесь отправляется на обжиг. По завершении этапа обжига получается так называемый цементный клинкер. Этот материал проходит процедуру измельчения до необходимого размера фракции, после чего фасуется по мешкам. Преимущество данного метода – экономичность. Но стоит иметь в виду, что он не отличается безопасностью с точки зрения экологии и требует обязательной однородности сырья.

Мокрый метод

При использовании этого способа исходное сырье сначала выдерживается в специальных технологических бассейнах. Там происходит корректировка его состава. Далее шлам обжигается во вращающихся печах, а после этого отправляется на измельчение. Преимущество этого варианта заключается в возможности осуществлять более полный контроль производства цемента и точнее подбирать состав будущей продукции, при этом изначально используя совершенно неоднородные компоненты. Однако способ подразумевает серьезные энергетические затраты на сушку сырья, что сказывается на себестоимости готового продукта, значительно увеличивая ее.

Комбинированный метод

В его основе – мокрая технология, за счет которой создается связующий компонент. Масса проходит процедуру обезвоживания, гранулирования, после чего уже отправляется на обжиг и дальнейшее измельчение с формированием нужного размера фракции. Преимущества такого способа – сокращение количества отходов.

Как мы видим, каждый из методов производства цемента имеет свои достоинства и недостатки. Следует отметить, что в России чаще применяется мокрый способ, в то время как за рубежом – сухой.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи