нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » Технологии модернизации цементного производства

Технологии модернизации цементного производства

Промышленные предприятия, специализирующиеся на производстве цемента, активно внедряют инновационные технологии в процесс изготовления строительных материалов. Развитие получили новые тенденции, основанные на принципах повышения мощности, экономии эксплуатационных затрат, сокращении расходов на техническое обслуживание и ремонт оборудования, автоматизации технологических процессов, защите окружающей среды.


Улучшение качества готовой продукции, повышение производительности оборудования цементных заводов и снижение затрат являются важными задачами. В процессе решения этих проблем модернизируют производственные линии, вводят в эксплуатацию новейшее оборудование и программное обеспечение. Практически все предприятия используют сухой метод изготовления цемента. Это наиболее рентабельный способ производства.


Инновационные решения по модернизации производственных предприятий:

— полная автоматизация лабораторных анализов, использование передовых контрольных систем;

— замена классических видов топлива на более дешевые альтернативные материалы путем установки усовершенствованных горелок и декарбонизаторов;

— применение мощных молотковых или ударных дробилок с высокой степенью измельчения материала;

— сокращения капитальных затрат и издержек производства путем эксплуатации в режиме единого потока вращающихся печей и мельниц.


Современные производители цемента оптимизируют и модернизируют помольные циклы шаровых мельниц, дополняя линии высокопроизводительными сепараторами со встроенным механизмом охлаждения смеси. Значительного прогресса удалось добиться в усовершенствовании процесса тепловой обработки материала.


С развитием цементной промышленности все больше предприятий стали отдавать предпочтение сооружению масштабных установок, которые характеризуются увеличенной мощностью. Это послужило триггером для модернизации технологий и оборудования.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи