нии цемент логотип

Акционерное общество

«Научно-исследовательский институт цементной промышленности «НИИЦемент»

АО «НИИЦЕМЕНТ»

Телефон: +7 (495) 580-27-00;

+7 (495) 580-27-13; +7 (4967) 58-71-80

Тел/Факс: +7 (495) 502-79-04

Е-mail: nii-cement@yandeх.ru

Адрес: г. Москва, г. Подольск,

ул. Плещеевская, д.15

Главная » В чем заключается важность испытаний цемента

В чем заключается важность испытаний цемента

Цемент представляет собой наиболее востребованный строительный материал. От качества продукции зависят эксплуатационные характеристики изделий, конструкций и сооружений. Отклонения состава от норм негативно сказывается на свойствах материала. Такая смесь схватывается неравномерно или недопустимо быстро, что приводит к деформации готовой формы.


Благодаря передовым технологиям, можно максимально точно определить соответствие строительных смесей заявленным производителем параметрам. Популярностью пользуются современные методы испытания цемента. К основным тестируемым характеристикам относят схватываемость, равномерность изменения объема, усадку, прочность. Распространенными причинами ухудшения качества цемента являются сбои в производственном процессе, несоблюдение технологии изготовления, хранения и перевозки материала.


Сегодня исследования качества цемента выполняются на разных строительных объектах или предприятиях. Для этого используют мощности специализированных лабораторий, которые оснащены необходимым оборудованием. Материал должен полностью соответствовать требованиям ГОСТ. Но данные стандарты не содержат информацию о составе смесей, поэтому во время испытаний важно проанализировать концентрацию и пропорции компонентов.


Лабораторные испытания представляют собой сравнение данных по образцам с заявленными параметрами такими, как водопроницаемость, морозостойкость, химический состав, степень нагрузки, ползучести. Исходя из качественных характеристик материала, определяется его пригодность для конкретного типа строительных работ.


Важность исследований цемента сложно переоценить, так как от его эксплуатационных качеств напрямую зависит безопасность и долговечность объектов строительства. Для того чтобы результат испытаний оправдал ожидания, следует обратиться за экспертной помощью к надежному предприятию.

© 2022 «ОАО НИИЦЕМЕНТ»

ИНН: 7718115530

  Designed by 69-media

Статьи